Возможно ли проведение инвентаризации в отсутствие материально-ответственных лиц?

В соответствии с п. 2.8. Приказа Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально — ответственных лиц.

Кроме того, п.2.10 Приказа устанавливает, что описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

В силу ст.233 ТК РФ каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
В случае причинения ущерба, инвентаризационная опись будет являться основным доказательством, подтверждающим факт причинения ущерба, его размер.
Опись, составленная с нарушением требований, считается недействительной.

Кроме того, судебная практика подтверждает данную позицию  в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2000г. № Ф04/2646-738/А45-2000, ФАС Поволжского округа от19.02.2009г. по делу № А06-3156/2007, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.10.2005г. № Ф08-4575/2005.

Таким образом, при проведении  инвентаризации необходимо обеспечить присутствие материально-ответственных лиц. В противном случае, результаты инвентаризации будут считаться недостоверными. С этой целью необходимо, после издания приказа руководителя о проведении инвентаризации, уведомить всех материально-ответственных лиц о предстоящей инвентаризации, сроках ее проведения.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector